Élection municipale du 7 novembre 2021

Quand et où voter

Pour connaître votre district électoral, cliquez ici.

VOTE PAR ANTICIPATION

  • 30 octobre 2021, de 9 h 30 à 20 h
  • 31 octobre 2021, de 9 h 30 à 20 h

Districts 1 à 3

Bureau de votation :

Complexe sportif de Kirkland
Salle de réception

16950, boulevard Hymus, Kirkland, H9H 3W7

Candidats à l’élection municipale :

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

Au poste de Conseiller District 3 – Brunswick

  • Jessica Houde-Woytiuk - Agent officiel: Steven Hillier
  • Nancy Kokinasidis*
  • Sam Rother*

 * Agit en tant que son propre représentant officiel


Candidats élus par acclamation

Au poste de Conseiller District 1 –Timberlea

  • Mike Brown

Au poste de Conseiller District 2 – Holleuffer

  • Luciano Piciacchia



Districts 4 à 8

Bureau de votation :

Complexe sportif de Kirkland
Gymnase

16950, boulevard Hymus, Kirkland, H9H 3W7

Candidats à l’élection municipale 

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

Au poste de Conseiller District 5 – Lacey Green Est

  • Stephen Bouchard*
  • Rohan Crichton*

Au poste de Conseiller District 7 – Saint-Charles

  • Mario Calcagni*
  • Paul Dufort*
  • Andrea Katz*

Au poste de Conseiller District 8 – Summerhill

  • André Allard*
  • Karen Cliffe*

 * Agit en tant que son propre représentant officiel


Candidats élus par acclamation

Au poste de Conseiller District 4 – Lacey Green Ouest

  • Domenico Zito

Au poste de Conseiller District 6 – Canvin

  • John Morson


JOUR DU SCRUTIN

  • 7 novembre 2021, de 9 h 30 à 20 h

District 1 - Timberlea

Bureaux de votation :

École Margaret Manson
Cafétéria
18750, boulevard Elkas, Kirkland, H9J 4C1

Candidats à l’élection municipale

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

 * Agit en tant que son propre représentant officiel


Candidat élu par acclamation

Au poste de Conseiller District 1 –Timberlea

  • Mike Brown

District 2 - Holleuffer

Bureau de votation :

École Margaret Manson
Gymnase

18750, boulevard Elkas, Kirkland, H9J 4C1


Candidats à l’élection municipale

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

 * Agit en tant que son propre représentant officiel


Candidat élu par acclamation

Au poste de Conseiller District 2 – Holleuffer

  • Luciano Piciacchia
District 3 - Brunswick

Bureau de votation :

Chalet Holleuffer
75, rue Charlevoix, Kirkland, H9J 2T6

Candidats à l’élection municipale :

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

Au poste de Conseiller District 3 – Brunswick

  • Jessica Houde-Woytiuk - Agent officiel: Steven Hillier
  • Nancy Kokinasidis*
  • Sam Rother*

 * Agit en tant que son propre représentant officiel

District 4 - Lacey Green Ouest

Bureau de votation :

Centre de formation professionnelle des métiers de la santé
3501, boulevard Saint-Charles, Kirkland, H9H 4S3

Candidats à l’élection municipale 

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

 * Agit en tant que son propre représentant officiel


Candidat élu par acclamation

Au poste de Conseiller District 4 – Lacey Green Ouest

  • Domenico Zito

District 5 - Lacey Green Est

Bureau de votation :

Chalet Ecclestone
130, rue Argyle, Kirkland, H9H 3J1

Candidats à l’élection municipale 

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

Au poste de Conseiller District 5 – Lacey Green Est

  • Stephen Bouchard*
  • Rohan Crichton*


* Agit en tant que son propre représentant officiel

District 6 - Canvin

Bureau de votation :

Complexe sportif de Kirkland
Salle de réception

16950, boulevard Hymus, Kirkland, H9H 3W7

Candidats à l’élection municipale 

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

 * Agit en tant que son propre représentant officiel


Candidat élu par acclamation

Au poste de Conseiller District 6 – Canvin

  • John Morson

District 7 - Saint-Charles

Bureau de votation :

Complexe sportif de Kirkland
Gymnase

16950, boulevard Hymus, Kirkland, H9H 3W7

Candidats à l’élection municipale 

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

Au poste de Conseiller District 7 – Saint-Charles

  • Mario Calcagni*
  • Paul Dufort*
  • Andrea Katz*

 * Agit en tant que son propre représentant officiel

District 8 - Summerhill

Bureau de votation :

Chalet Kirkland
81, rue Park Ridge, Kirkland, H9J 1P9

Candidats à l’élection municipale 

Au poste de Maire

  • Michel Gibson - Agent officiel: Thomas Gale
  • Lucien Pigeon*

Au poste de Conseiller District 8 – Summerhill

  • André Allard*
  • Karen Cliffe*


* Agit en tant que son propre représentant officiel

 

15298164-3d-people--man-person-with-a-big-pencil-and-a-checklist.jpg

Identification

Pour voter, vous devez être inscrit sur la liste électorale et devrez vous identifier en présentant l'un des documents suivants :

  • votre permis de conduire ou votre permis probatoire, les deux délivrés sur support plastique par la Société de l'Assurance automobile du Québec;
  • votre carte d'assurance maladie délivrée par la régie de l'assurance maladie du Québec;
  • votre passeport canadien;
  • votre certificat de statut d'Indien;
  • votre carte d'identité des forces canadiennes.