Services municipaux

Travaux publics

Le Service des travaux publics offre une panoplie de services à la population kirklandaise dont certains sont offerts gratuitement et d'autres, moyennant certains frais.

Avec un réseau routier de plus de 100 kilomètres de rues, et une population de plus de 21,000 habitants, la ville s'efforce de fournir des services adéquats, rapides et efficaces gérés par un personnel compétent, courtois et amical.

Réseau routier et réseaux d'aqueducs et égouts


  • Kirkland compte environ 114 km de rues;
  • 40 km de trottoirs;
  • 114 km d'aqueduc;
  • 114 km d'égouts

Pour joindre le Service des Travaux publics


514 630-2727



Pour joindre le personnel des Travaux publics:

514 694-4100

Directeur - Travaux publics
Bruno Possa, ing.
x 3412
bpossa@ville.kirkland.qc.ca

Chef de division - Travaux publics
Karine Lacharité
x 3429
klacharite@ville.kirkland.qc.ca

Chef de division - Travaux publics (Opérations)
Érik Deslandes
x 3400
edeslandes@ville.kirkland.qc.ca

Chef de section - Foresterie urbaine
Matthieu Tzaud
x3402

Contremaître - Parcs, terrains de jeux et de sports
Donald Andrews
x 3406
dandrews@ville.kirkland.qc.ca

Contremaître - Réseaux et infrastructures
Louis-Philippe Landry
x 3415
lplandry@ville.kirkland.qc.ca

Superviseur - Travaux publics
Nicholas Giardino
x 3401

Contremaître - Bâtiments

François Durivage
x 3426

Information aux résidents 
Santina Lombardi
x 3418
slombardi@ville.kirkland.qc.ca

Secrétaire d'unité administrative
Kate Oudin
x 3421

Secrétaire d'unité administrative
Nadia Malderis
x 3481
nmalderis@ville.kirkland.qc.ca